Как правильно произвести замену колеса

7.05.2014


На чемпионатах «Формула 1» механики производят замену колеса за несколько секунд, нам же нужно научиться делать это не так быстро, как надежно и безопасно.


Предварительная подготовка

Как только вы заметили неполадки с колесом, а очень хорошо, если вы заметили это вовремя, съедете на обочину дороги или припаркуйтесь в придорожном кармане. Желательно, чтобы поверхность была ровной и плоской. В случае, если автомобиль всё же остался на дороге, не забудьте включить аварийную сигнализацию и выставить предупредительный знак.

Далее поставьте колеса в прямое положение, затяните ручной тормоз, и если у вас автомобиль с автоматической коробкой передач – переведите рычаг в положение «P».  Дополнительными, но не менее важными мерами считается  положенные камни, клинья или специальные каблуки под колеса автомобиля (перед передними и за задними колесами).


Замена колеса

Снимаем с колесного диска колпак (если имеется) и ослабляем соединяющие колесо и ступицу болты. Для этого используем специальный ключ и знания физики – чем длиннее плечо ключа, тем меньше силы потребуется для его поворота. Другими словами, беритесь за ключ подальше от болта, и ослабить его будет гораздо легче. После того как ослабили (важно: ослабили а не открутили) поднимаем машину домкратом, установить его нужно в специальном месте, предусмотренном заводом производителя. Обычно они располагаются на порогах ближе к колесу. Отметим, что если грунт мягкий, необходимо подложить под домкрат доску или другой твердый предмет большей площади.

Для того, чтобы статья была максимально подробной необходимо заметить, что домкрат обычно хранится неподалеку от запасного колеса, которое в свою очередь находится в багажнике или под ним. Там же вы найдете и ключ для замены. Бывают модели автомобиля, в которых домкрат размещен под водительским сиденьем в отсеке, который заметен при открывании двери.

Итак, поднимаем автомобиль на высоту нескольких сантиметров, проверяем устойчивость, стоит ли машина на ручном тормозе и всё ли в порядке визуально с домкратом. После проведенных действий поднимаем на высоту, позволяющую произвести замену, заметьте, что запасное колесо будет занимать больше места, чем спущенное. Откручиваем болты до конца, снимаем старое колеса и убираем его на место запасного. Последнее же ставим на специальные штифты, которые выступают из суппорта. Аккуратными движениями, пальцами (важно) вкручиваем болты на место, а затем подтягиваем их ключом. Всегда делайте это крест-накрест, то есть закручивайте один, за ним ему противоположенный и так далее. Затянуть болты как следует, вам не удастся, пока не опустите автомобиль на землю

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку