Цепи на колеса

10.07.2012

Цепи на колеса
Для страстных поклонников рыбалки, охоты или экстремальных поездок по непроходимой местности существует приспособление, призванное значительно облегчить путь и повысить проходимость автомобиля. Это волшебное средство называется цепи противоскольжения.
Колесные цепи, как они еще называются, предназначены для того, чтобы предотвратить проскальзывание резины и тем самым увеличить сцепные качества покрышек в условиях бездорожья - при обильном снеге, обледенении, песке или грязи. Также оправдано их применение для путешествий по заболоченной местности.
Изготавливаются цепи из разных материалов: стали, алюминия, титана или армированного пластика. В зависимости от предназначения, для установки от легковых автомобилей до громоздкой спецтехники, они бывают разных калибров - от 6-10 мм. Для их производства используются цепи с разным шагом в зависимости от того, насколько интенсивно они будут применяться. Для установки на большие автомобили изготавливают цепи из мелких звеньев, они наиболее износостойки.
Существует несколько основных видов конструктивных решений цепей. Наиболее распространенным является тип "лесенка", когда около десяти поперечных витков закрепляются на круговых боковых основаниях цепи. Они применяются для всех видов автомобилей. Тип "соты" когда поперечные витки располагаются по диагонали и пересекаются между собой под прямымы углами, используют, когда необходима повышенная проходимость. Есть также "секторные" цепи, их закрепляют в определенной части колеса. Многие производители предлагают свои инновационные разработки, различающиеся по типам конструкций и способам крепления.
Колесные цепи необходимо устанавливать только при выезде с трассы на бездорожье, в противном случае шины быстро изнашиваются. Цепи не предназначены для езды по городским дорогам.
Основными эксплуатационными характеристиками колесных цепей являются удобство и быстрота монтажа, плавность хода автомобиля, малошумность, точная подгонка под колесо и износостойкость.
Основными преимуществами использования цепей считаются следующие факторы. В первую очередь это безопасность водителя и пассажиров при езде в неблагоприятных дорожных условиях. Также важным является то, что вы будете застрахованы от неприятности застрять в непроходимом месте. Цепи можно устанавливать летом, когда шипованную резину не поставишь, да и монтаж занимает гораздо меньше времени, чем замена шин

 

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку