Что такое вылет диска?

25.10.2012
Вылет (ET) колеса – это расстояние центра диска до привалочной плоскости, т.е. до плоскости, которая контактирует со ступицей. Расчет данного понятия осуществляется с помощью формулы ET=a-b/2, где b – общая ширина диска. Вылет это довольно таки серьезная вещь, и затягивать с этим не нужно.

 

Вылет бывает трех видов – положительный, нулевой и отрицательный. Положительный вылет будет говорить о том, что центр диска будет находится ПОЗАДИ привалочной плоскости, отрицательный, что ВПЕРЕДИ, а НУЛЕВОЙ – об их совпадении. Параметры вылета в любом случае будет регламентироваться заводом.

 

Во время изменения вылета будут изменяться и нагрузка. Например, если вылет будет уменьшаться приблизительно на 50 мм, соответственно и нагрузка будет повышаться на 1.5 раза. Если говорить просто, то колесо будет действовать как обычный рычаг, что будет заметным во время прохождения поворотов на автомобиле. Это связывается с тем, что производителем заложенная «линия поворота – центр колеса» будет со временем нарушаться, поэтому создается отрицательное или положительное кольцо обката. Возникает момент, который к тому же нужно компенсировать рулевым колесом. В таком случае руль становится тяжелым и крайне сложно проводить те или иные повороты. На дороге.

 

Общее правило – это всегда следовать рекомендациям, которые дает завод-изготовитель и не отходить от его показателей, чтобы в будущем не было проблем. Также нужно внимательно ездить и постоянно следить за техническим состоянием собственного автомобиля.

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку