Принцип работы двигателя внутреннего сгорания

24.07.2017

Двигатель внутреннего сгорания – это основа автомобиля. Знание элементарного принципа работы ДВС позволит не только понять многие проблемы связанные с машиной, но и исключить их в дальнейшем. Владельцу транспортного средства в той или иной степени доведется разобраться с процессом, без этого ну никак не получится эксплуатировать авто, даже если вы не собираетесь заниматься ремонтом.

Принцип работы двигателя внутреннего сгорания

На самом деле, двигатель внутреннего сгорания имеет достаточно простую конструкцию. Состоит он из:

  • Поршня;

  • Цилиндра;

  • Шатуна;

  • Коленвала;

  • Клапана;

  • Свечей.

Рабочий цикл обычного четырехтактного мотора состоит из 4-х этапов. Сам двигатель имеет форму цилиндра, внутри которого опущен поршень.

Первая стадия – попадание смеси из бензина и воздуха в систему ДВС и конкретно в цилиндр. На этом этапе открывается первый впускной клапан, который и пропускает внутрь представленную смесь. Дальше клапан закрывается.

Второй такт подразумевает поднятие поршня вверх по цилиндру. Таким образом, бензиновая смесь сдавливается и под давлением, когда поршень поднят, свеча зажигает ее. Это позволяет привести в действие поршень и начинается третья стадия.

Третий этап – в результате смесь заставляет поршень опускаться, что приводит в действие шатун и коленвал, который начинает вращаться. Это позволяет передать усилия и создать рабочий момент.

На четвертом этапе открывает второй, выпускной клапан. Поршень в этом случае двигается вверх и выдавливает продукты сгорания в атмосферу.

На простых инструментах двигатель внутреннего сгорания имеет один цилиндр. Автомобили зачастую имеют от двух до шести цилиндров, что позволяет обеспечить высокую мощность мотора и хорошую скорость транспортного средства. Также цилиндры могут размещаться по-разному. Выделяют такие типы размещения:

  • Рядное расположение;

  • V-образное;

  • Оппозитное.

Как мы видим процесс работы двигателя внутреннего сгорания, зависит от взаимодействия нескольких деталей. Если что-то не работает, он не заведется и соответственно машина не поедет. Но заметим, что все детали должны быть смазаны, иначе уже через несколько километров они просто выйдут из строя. Потому для нормальной работы ДВС необходимо использовать качественное автомобильное масло. В продаже предлагается большое количество продукции. Так, например, часто встречается моторное масло Хадо 10w40. Заметим, что в этом случае лучше отдавать предпочтение известным брендам. Это позволит обезопасить себя от повреждения деталей, плохого смазывания узлов.

Также рекомендуется заливать качественный бензин. Плохое топливо достаточно быстро выводит систему из строя. Следите и за запчастями ДВС, их исправностью, если что-то выходит из строя, машина уже точно не поедет.

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку