СРО в сфере строительства

3.06.2012

СРО в сфере строительства
В прошлом году исполнилось 2 года с того момента, как вступление в сро стало необходимым и обязательным условием для представителей строительной сферы. Основной целью этой системы была передача избыточных регулирующих функций государства бизнесу. Формирование и допуск сро инициировало само государство, которое доверило современному профессиональному сообществу право выработки правил работы в сфере строительства. Также оно позволило осуществить жесткий контроль исполнения данных требований.

 

На сегодняшний день в РФ зафиксировано двести сорок СРО строителей, ключевыми функциями которых стали проверка кандидатов на членство в СРО на соответствие стандартам и требованиям СРО, контроль деятельности участников, выдача допусков, а также способность проводить определенные виды работ. Главная задача, поставленная перед строительными СРО – гарантия качества и высокой безопасности строительных работ. Если же компания вследствие проведения строительства причинила определённый ущерб, СРО выплачивает пострадавшей стороне средства в качестве компенсации, причем деньги изымаются из собственного компенсационного фонда. Поэтому, можно сказать, что такой отказ от лицензирования оправдан. Ранее Федеральный лицензионный центр не нес никакой ответственности за фирмы, получившие лицензию. При этом пройти данную процедуру можно было за сравнительно небольшую сумму. На сегодняшний день сро в строительстве включает восемьдесят тысяч компаний, что в три раза меньше числа фирм, которые работали по лицензии.

 

Главные функции, которые взяло на себя СРО – это создание стандартов и разработка правил ведения деятельности участниками СРО, контроль этих правил, а также обеспечение механизма материальной ответственности СРО, создание и внедрение новых механизмов работы с жалобами потребителей и рассмотрение споров.

 

Как видно, СРО, применяющие собственные экспертные возможности, а также имеющие обратную связь с потребителем, оказались более эффективными по сравнению с регулированием государством. Несмотря на малый срок действия этой системы, ясно, что за саморегулированием в РФ – будущее. СРО начало приносить плоды, и первый – это явный удар по деятельности «сомнительных » фирмочек. Так, из трехсот тысяч компаний, прежде занимавшихся строительной, изыскательной и проектной деятельностью, на рынке сейчас присутствует только восемьдесят тысяч. Саморегулирование станет действительно сильным, если сами участники рынка осознают важность в эффективно работающей системе СРО.

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку