Победителем Indy 500 2012 года стал Дарио Франкитти

11.06.2012

Победителем Indy 500 2012 года стал Дарио Франкитти

Дарио Франкитти одержал третью победу в легендарной 96-й по счету гонке Indy 500.

В последнее воскресенье мая болельщики во всем мире следили за событиями, развернувшимися на 2,5-мильном овале Индианаполиса, где с 1911 года проводится знаменитая гонка Indy 500, стоящая на одной ступени с марафоном 24 часа Ле-Мана и Гран При Монако Формулы-1.

В этом 2012 году гонка прошла под эгидой памяти Дэна Уэлдона, который погиб в прошлом году на овале Las Vegas Motor Speedway на последнем этапе в ходе американской серии Izod Indycar.

Перед гонкой среди болельщиков разворачивались споры, мотор какой марки станет лучшим в этот раз в «пятисотке». На первых этапах этого сезона победу одерживали исключительно машины с моторами Chevrolet: по результатам квалификации, проведенной к Indy 500, девять из 10 лидеров – представители Chevrolet, но к ним смогли близко подойти представители моторов Honda благодаря увеличению наддува турбин.

До первых пит-стопов лидерами гонки поочередно были Райан Бриско, команда Penske, и Джеймс Хинчклифф, выступающий за коллектив Andretti Autosport. После дозаправки в борьбу вступил Марко Андретти, но он не смог достичь финиша – его болид отбросило во внешнюю стену во второй части гонки, к счастью, сам пилот не пострадал.

К концу первой половины гонки в группу лидеров пробились Такума Сато и Скотт Диксон, японец на 20 кругов обосновался в лидерах, пилотируя машину команды Rahal Letterman Lanigan Racing. Но на 153 круге из двухсот шотландец Дарио Франкитти из команды Chip Ganassi Racing обошел Такуму. Именно между Франкитти и новозеландцем до самого финиша и велась основная борьба за первенство в гонке.

На следующем рестарте первым стал бразилец Тони Канаан – пилот из команды KV Racing Technology, но уже через один круг Дарио Франкитти вернул себе лидерство, а затем Канаан пропустил Скотта Диксона – напарника Дарио. После этого пилоты Chip Ganassi Racing сменяли поочередно друг друга на первой позиции. Всего за пару кругов до финиша Такума Сато опередил Диксона и попытался достать лидера – Франкитти, но поравнявшись с шотландцем, автомобиль Сато занесло, он улетел в отбойник.

Гонка завершилась, победителем в третий раз стал Дарио Франкитти, принеся команде  Chip Ganassi Racing четвертый успех в гонке Indy 500.

После финиша Дарио откупорил традиционную бутылку молока и облился в знак своей победы, посвященной погибшему близкому другу Дэну Уэлдону.

Кстати, на Indy 500 - 2012 был побит рекорд 1960-го года по смене лидера в гонке – 39 раз против 29.

Заметка: Компания MSM.RU  предлагает услуги аренды серверов в своих датацентрах. На сайте http://www.di-net.ru/collocation/ предствалена подробная информация об услугах, также возможно ознакомиться с расценками на тебуемые кофигурации серверов, и связаться с консультантом.

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку