Устранение дребезга рычага КПП на Ваз 2110

15.04.2013
Устранение дребезга рычага КПП на Ваз 2110

Со временем ручка КПП начинает издавать сильный дребезг. Нашей задачей является устранить все лишние звуки, причем, сейчас будут предложены сразу несколько вариантов. Начнем, давайте по порядку.

В основном дребезг начинает возникать после того, как на автомобиль инсталлируют безлюфтовую кулису ручки КПП от Лады Калины. В итоге, все вибрации начинают передаваться сразу в салон. Второй причиной является изношенные подушки КПП или мотора.

В основном, одной заменой шаровой опоры ручки КПП здесь просто не обойтись, однако попробовать все-таки стоит.

Более лучший способ устранения неполадки займет соответственно больше времени. В процессе самого ремонта нам пригодится пластиковая крышка и набор всех необходимых инструментов. Сначала стоит удалить кожух ручки КПП, при этом сейчас снимать саму ручку коробки вообще и не нужно. Затем стоит открутить гайку на 13, необходимо взять крестовую отвертку и выкрутить винт крепления. У нас в результате останутся еще 2 гайки на 10, их тоже стоит открутить.

Далее следует вытащить болт, втулку, а также и шайбы. Всю конструкцию стоит тщательно смазать литолом. Новенькую шайбу мы должны вырезать из пластиковой крышки. Останется только вставить две шайбы в конструкцию КПП. Тут как раз придется хорошо попыхтеть, так как зазор здесь является очень маленьким.

далее стоит установить шайбу с левой и правой части самой втулки. Шайбы у нас стоит сказать, что имеют толщину в 1,5 мм, а это значит, что втулку придется реально немного подточить. С 2 сторон втулки стоит вдеть на ось колечки из простой маслостойкой резины. Разобранные детали стоит слегка смазать. Теперь наша ось, оставшаяся зажатой между самими резиновыми уплотнителям, перестанет вообще издавать неприятный звук, а вот переключение передач полностью станет мягким.

Альтернативой пластиковым шайбам можно назвать стачивание втулки, укоротить ее стоит как минимум на 2 мм, хотя некоторые хозяева машин делать этого не рекомендуют.

Конечно, намного правильнее устранять саму причину поломки, а вот не ее последствия. Так что монтаж пружин и шайб только маскирует отрицательный эффект дребезга. Имеет также смысл сейчас разобраться с причиной поломки, например, можно снять ручку КПП и затем поменять ее обойму или применять полный ремкомплект.

Еще мы расскажем где купить минипогрузчик и взять в аренду можно на выгодных условиях и по самым низким ценам.
Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку