Первый автомобиль, на что обратить внимание

25.03.2013

Покупка первого автомобиля – это важный и ответственный момент в жизни любого начинающего автомобилиста. К сожалению, многие новички при выборе марки будущего железного друга руководствуются в первую очередь престижностью и скоростными характеристиками автомобиля. Такой подход, помноженный на недостаток опыта управления машиной, может привести к возникновению опасных ситуаций в пути. Повышенная комфортность салона также иногда может сыграть злую шутку с водителем, который, расслабившись в удобном кресле, потеряет так необходимую каждому начинающему автолюбителю концентрацию на трассе.  

 

 Опытные специалисты обычно рекомендуют в качестве первого легкового автомобиля выбрать модели класса B или C. Такие автомобили обычно отличаются компактными габаритами, хорошей маневренностью и достаточно легки в управлении.

 

 Одним из моментов, на которые следует обратить внимание при выборе автомобиля для начинающего водителя, является тип коробки переключения передач. Многие предпочитают автомобили, на которых установлена коробка – автомат, мотивируя это простотой процесса вождения. Однако необходимо учитывать и тот факт, что лишь полностью освоив механическую коробку, водитель сможет в полной мере прочувствовать процесс переключения передач и осознать возможности своего авто.

 

 Для людей, которые не могут похвастаться большим водительским опытом, лучше подходят автомобили с передним приводом колес, поскольку такие модели лучше слушаются руля и не так подвержены заносам на поворотах, как их аналоги с задним приводом.

 

 Важным фактором, влияющим на выбор при покупке нового автомобиля, являются условия его дальнейшей эксплуатации. Для ежедневных поездок по городу с большим транспортным потоком, плохо подходят крупногабаритные автомобили, здесь лучше сделать выбор в пользу компактных универсалов. В то же время, для частных загородных поездок лучше подойдут автомобили-внедорожники, адаптированные под непростые дорожные условия.

 

 Вопрос безопасности дорожного движения для начинающего автомобилиста актуален вдвойне. При покупке первого в жизни автомобиля не стоит экономить на подушках безопасности или системе АБС, которая позволяет избежать блокировки колес при резком торможении. В трудную минуту эти вещи помогут избежать крупных неприятностей, которые могут возникнуть у неопытного водителя и его пассажиров.

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку