Почему коробка передач КАМАЗ может выйти из строя

23.11.2022

Почему коробка передач КАМАЗ может выйти из строяПочему коробка передач КАМАЗ может выйти из строя и как правильно восстановить ее работоспособность?

По-настоящему качественный ремонт КПП на КАМАЗ  могут выполнить только специалисты, имеющие в своем распоряжении сертифицированное оборудование и оригинальные запасные части. О том, что этот узел требует ремонта, автовладелец может узнать по характерным признакам:

- возникновение низкочастотного гула или периодических щелчков;
- появление скрежета, свидетельствующее о наличии механического повреждения сальника;
- ощущаются рывки при переключении передач;
- повышенный шум при разгоне автомобиля и др.

Из-за хорошей шумоизоляции КАМАЗа перечисленные звуки можно заметить не сразу, кроме того такие признаки могут свидетельствовать о других неисправностях, в связи с чем необходимо привлекать к диагностике профессиональных мастеров, которые используют для этой цели специализированное оборудование и определяют именно в чем проблема.

Наиболее распространенной причиной является недостаток трансмиссионного масла, что может увеличить поверхностное трение, что приведет к быстрому износу и выходу из строя. К другим проявлениям, указывающим на то, что ремонт коробки передач КАМАЗ неизбежен, относятся:

- скопление грязи на рабочих поверхностях;
- наличие посторонних предметов между отдельными элементами узла;
- механические повреждения на корпусе;
- изношенные шестерни;
- изношенные металлические подшипники;
- поломка фрикционных дисков.

Самостоятельно определить, в чем именно проблема, не представляется возможным, так как для этого нужен как минимум стетоскоп, позволяющий эффективно выслушивать наличие посторонних шумов и чрезмерных вибраций. Опять же нужно уметь разбирать и собирать коробку передач, используя для этого те инструменты, которые есть у профессионалов и есть не у каждого автовладельца.

Актуальность ремонта коробки передач КАМАЗ

При появлении явных признаков неисправности следует немедленно обратиться в профессиональную мастерскую, так как вышедшие из строя запчасти для грузовых автомобилей могут нарушить работу не только этого механизма, но и связанных с ним агрегатов. Любая задержка может привести к более дорогостоящему ремонту всей ходовой части. Кроме того, если коробка передач полностью выйдет из строя, то автомобиль уже не сможет двигаться, даже если с усилием нажать на педаль газа.

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку