Как продлить срок службы аккумуляторной батареи?

6.05.2014

Правильное использование залог длительного сотрудничества

               

Автомобильный аккумулятор, как утверждают продавцы, может прослужить верой и правдой 4-5 лет, почти не требуя ухода. Но, это не совсем так. Из-за условий эксплуатации автомобиля, срок службы может быть продлен или же наоборот, заметно снижен. Любому хочется, чтобы аккумулятор исправно работал долгое время, ведь новые батареи стоят отнюдь не дешево. Так как можно продлить срок?

               
Если у вас малообслуживаемый аккумулятор, то вам всего лишь раз в полгода нужно обращаться в автосервис, чтобы все проверили, а если необслуживаемый, то практически все можно сделать самому, в другом случае, лучше сразу обратиться в СТО. Есть всего несколько советов, которые помогут вам продлить срок службы аккумулятора.

               
Не использовать не заряженный аккумулятор, особенно в холодное время года. Нужно понимать, что нагрузка на батарею зимой увеличивается и связано это с тем, что повышается расход энергии на запуск двигателя, обогрев зеркал, приходится долгое время пользоваться фарами. При коротких поездках по городу, аккумулятор не всегда успевает зарядиться, поэтому перед тем, как поставить автомобиль на ночь, лучше всего отключить все приборы и дать поработать двигателю еще немного, чтобы зарядить батарею от генератора.


Учитывать каждую мелочь

               
При низкой температуре, максимально облегчайте запуск двигателя. Непрерывная работа стартера при запуске автомобиля, не должна быть больше, чем 15 секунд. Если с первой попытки машина не завелась, то перед тем, как пробовать еще раз, подождите около минуты. Желательно перед самим запуском включить дальний свет фар на небольшое время, это даст аккумулятору немного поработать. Полностью выжмите педаль сцепления перед запуском, это рассоединит двигатель и коробку передач, что облегчит задачу стартеру. 

               
Постоянно прочищайте клеммы аккумулятора и проверяйте крепления, вдобавок следите за чистотой самого корпуса. Потеки электролита можно убрать тряпкой, при этом смочив ее в слабом растворе пищевой соды или нашатырного спирта. Чтобы максимально правильно почистить клеммы аккумулятора, лучше всего купить специально средство и материалы. Каждый раз проверяйте, как закреплен аккумулятор, ведь он очень плохо переносит вибрации, а именно это становится основной причиной преждевременного выхода батареи из строя.

               
Повторим, всегда заряжайте аккумулятор. Разряженное состояние очень плохо сказывается на пластинах. Пользуйтесь специальным устройством. Если батарея принесена с мороза, то стоит подождать, пока она отогреется, по необходимости открыть пробки и добавить дистиллированной воды.

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку