Советы по экономии топлива

11.05.2014


В современных условиях затраты на топливо для поездок очень сильно бьют по кошельку автолюбителей. Порой кажется, что купить автомобиль было не самым дорогим вложением в это дело. Статистически, среднегодовые затраты на топливо больше среднегодовых затрат на техническое обслуживание.

Если в вашем гараже или перед домом автомобиль не за несколько миллионов и распоряжаться деньгами всё же приходится, немного пораздумав, то мысли об экономии топлива вас явно посещали. В этой статье мы приведем несколько рекомендаций, которые смогут вам в этом  помочь.

Общие рекомендации

Для начала, стоит отметить, что об экономии топлива необходимо начать задумываться еще на стадии выбора нового автомобиля. То, что мощный джип своим  расходом топлива будет отличаться от маленького седана – ни для кого не секрет. Обязательно обращайте внимание на этот момент, так как после покупки это может стать большим сюрпризом.

Существенную роль в этом вопросе играет и стиль езды, старайтесь не прибегать к резким разгонам, обязательно вовремя переключайте передачи, а также выбирайте скорость движения оптимальную для данного участка дороги. Не следует разгоняться, если впереди вы заметили красный сигнал светофора, медленно подъезжайте к перекрестку, а когда увидите разрешающий сигнал – действуйте.

При этом лишние обороты нам абсолютно не нужны, следите за стрелкой на тахометре, которая показывает нагрузку на двигатель.

Очень важен и маршрут движения, помните, что короткий маршрут не всегда лучший, так как, допустим, объехав центр, вы не простоите на холостых оборотах в пробке лишний час, а то и больше. Не забывайте и о времени стоянки, не держите автомобиль слишком долго заведенным, это не так существенно, но тоже влияет на расход топлива. Отметим, что и лишний груз встанет вам в копеечку. Не оставляйте в багажнике лишние вещи, новый килограмм – дополнительный расход. Это, кстати, касается и пассажиров, те люди, которые просят вас подбросить их, «всё равно ведь по пути», либо лукавят, либо сильно ошибаются, особенно это заметно на больших расстояниях.

 

Советы по экономии топлива


Технические моменты

Повышенный расход может стать следствием неисправности автомобиля в целом или различных его систем. Тут и неполадки топливной системы будут играть роль, и изношенные подшипники, и недостаточно накаченные шины. Да-да, давление в шинах тоже влияет, как и эксплуатация зимней резины в летний период и наоборот.

Открытие окна, люки, включенный подогрев сидений, дополнительное освещение, а тем более кондиционер – ваши враги при экономии, помните это, и топливная стрелка станет вашим другом.

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку