Вступление в СРО

2.06.2012
Вступление в СРО 

Как известно, вступление в сро, происходит без подписания договора между саморегулируемой организацией и ее новым членом, при этом факт вступления удостоверяется свидетельством о вступлении, которое выдается любому члену партнерства. Но, надо сказать, что в свидетельстве нет никакой информации о размерах членских взносов и сроках нахождении в СРО, поэтому оно не является первичным документом для списания членских взносов. Определяющим фактором в этом вопросе является специальная система документооборота, которую давно приняли в СРО. Так, удостоверяющими документами, которые подходят для признания затрат, можно считать счета, выставляемые СРО. Также такими документами могут быть копия положения о размерах членских взносов и сроках их уплаты. Если же СРО не предоставит таких бумаг с информацией о суммах и сроках платежей, то забота о первичной документации в итоге ляжет на членов СРО. Следует заметить, что первичными документами могут являться распечатки любых документов, взятых с официального ресурса СРО. Эти документы должны содержать информацию о членских взносах.

 

Взносы, которые выплачиваются периодически, было бы правильнее отображать в текущих расходах отчетного периода. В случае единовременного перечисления взносов в бухгалтерском учете этот факт желательно распределять соответственно месяцам или кварталам равными суммами, либо другим доступным способом. Сегодня сро в строительстве  предполагает вступительный взнос и платеж в компенсационный фонд компании, в качестве единовременного платежа. Хотелось бы отметить, что при отражении расходов будущих периодов важно четко прописывать сроки, когда будет происходить их списание. Кроме того, организация самостоятельно устанавливает дату списания. Также вступительные взносы можно отражать в бухгалтерском учете датой выдачи свидетельства.

 

Чтобы получить допуск сро, следует знать некоторые правила. Списание в налоговом учете взносов в СРО выполняется сразу, зато в бухгалтерском учете это может происходить в течение определенного периода времени. Все это приводит к образованию налогооблагаемой временной разницы. Включение регулярных и единовременных платежей в список расходов по пункту 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации» выполняется по ординарным типам деятельности, которые отображаются в результатах отчета о движении денег специальной строкой «Прочие платежи».

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку