Плюсы и минусы автомобильных грузовых перевозок

19.10.2013

На сегодняшний день автомобильные грузоперевозки являются наиболее востребованным и распространённым способом перевозки груза. Во-первых, это связано с высокой скоростью доставки груза, которая не требует дополнительных манипуляций для привлечения другого транспорта (как в случае железнодорожных или авиаперевозок, для которых нужно будет также купить автосигнализацию).

Во-вторых, высокая скорость доставки влияет на возможность гибкого планирования маршрута, поэтому успешно избегаются наиболее загруженные транспортные узлы. Особенно заметны различия в доставке грузов между автомобильным и железнодорожным видами транспорта на небольшие расстояния.

Другим важным преимуществом автомобильной грузовой перевозки является возможность у грузоотправителя и грузополучателя узнать местонахождение и состояние груза. Естественно, что авиаперевозки являются наиболее быстрым способом доставить груз, но за такой вид услуг необходимо заплатить достаточно большие средства. Кроме того, нужно быть организовать доставку из аэропорта в место назначения, что повлечёт дополнительные расходы. В этом отношении автомобильный транспорт незаменим.

Автомобильная перевозка позволяет осуществить доставку груза «до двери». Поэтому значительно снижаются расходы на погрузку, выгрузку, складирование груза.

Но стоит отметить, что не целесообразно отправлять груз автомобилем на большие расстояния, так как в таком случае заказчику придётся выложить немалую сумму по сравнению с другими видами перевозки.

Автомобильные грузоперевозки ограничены по транспортировке груза в массе и габаритах, поэтому иногда использование автомобиля для перевозки тяжёлого или слишком габаритного груза также нецелесообразно.

Кроме того, стоит отметить, что в зимний период существенно сокращается география автомобильных грузоперевозок, так как они могут быть организованы по европейской части России.
Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку