Таможенная очистка грузов

31.12.2012

Таможенная очистка грузовТаможенная очистка – необходимая процедура в международной торговле. С ней вы будете сталкиваться каждый раз, осуществляя экспортные и импортные операции. По сути дела, без прохождения таможенной очистки товар просто не сможет пересечь границу. Что включает в себя таможенная очистка грузов?

Это достаточно сложный процесс, но вкратце его можно свести к четырём этапам:

  • предварительный сбор документов. Здесь следует определить коды ТН ВЭД и оформить транспортную документацию.
  • таможенное декларирование. На этом этапе вам необходимо заполнить ряд документов. К ним относятся грузовая таможенная декларация, корректировку таможенной стоимости, декларацию таможенной стоимости.
  • предъявление товаров представителям таможенных органов. Чаще всего эта процедура сложностей не вызывает.
  • уплата необходимых сборов и пошлин. Желательно рассчитать это значение заранее, чтобы не возникало проблем на таможне.

Что такое предварительное электронное декларирование?

Эта процедура стала доступна совсем недавно. Стоит отметить, что она значительно облегчает процедуру прохождения таможенного контроля. Минимум за 2 часа до прибытия транспортного средства на границу, вам необходимо отправить по электронной почте все необходимые документы в таможенные органы. Этот способ удобен тем, что, во-первых, значительно сокращает время пребывания автомобиля на границе, а во-вторых сокращает риски предвзятого отношения или личностного фактора.

Что представляют собой таможенные брокеры?

Это компании, предоставляющие услуги по таможенному оформлению. Они могут как полностью взять весь груз забот на себя (собрать все необходимые документы и представлять ваши интересны на ПТО), так и выполнить небольшой ряд услуг (например, определить код ТД ВЭД). Стоит отметить, что далеко не каждая компания может позволить себе располагать штатом специалистов по таможенному делу. Однако любая, даже самая незначительная на первый взгляд ошибка в сопроводительных документах может привести к тому, что товар задержат на границе или конфискуют, а вам придётся проплачивать неустойку или гасить внушительные штрафы. Если вы новичок, сталкивающийся со сложными перевозками, требующих специфических знаний, следует довериться профессионалам. Так вы можете быть уверены, что таможенная очистка пройдёт на должном уровне и не вызовет ни малейших проблем.

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку