Разновидности дорожных знаков

5.06.2012

Разновидности дорожных знаков

Существует восемь подразделений дорожных знаков, все они  разные по своему назначению, а следовательно, и по применению.

Предупреждающие – самые полезные, так как обеспечивают безопасность водителя на трассе. Кроме того, автомобилисту ничего не грозит, если по какой-то причине произойдет нарушение. Причина в том, что они не ограничивают, но только предупреждают о возможной проблеме, которая для водителя может быть опасной. И могут также предупредить о скором появлении такого участка, неправильно, проехав который, можно получить штраф. От всех остальных такие изделия отличаются красным треугольником, который лежит в основе и отлично виден даже с далекого расстояния.

Приоритетные – означают разные преимущественные права на перекрестках, например, на пересечении участков дорог или на узких проездах. За нарушение подобных указателей уже можно получить штраф.

Запрещающие – суть их понятна из названия. Они не позволяют водителю производить те или иные действия. К таким знакам относится знаменитый «кирпич» и другие, которые запрещают обгон, стоянку, ограничивают скорость.

Предписывающие – это полная противоположность запрещающих. Как правило, они позволяют произвести только определенные действия и только строго определенным участникам движения. За нарушение таких приспособлений также выписываются штрафы.

Особых предписаний – такие ограничители совмещают в себе элементы запрещающих указателей и предписывающих.

Дополнительной информации -  используются для уточнения значений иных дорожных знаков.

Также существуют информационные и сервисные – предназначение их понятно из названия. Они ничего не разрешают и ничего не запрещают. Например, есть такой, на котором нарисован телефон экстренной помощи или огнетушитель. Он говорит о том, что на трассе есть соответствующие элементы инфраструктуры.

Дорожные знаки независимо от вида или предназначения можно объединить одним общим понятием – техническое средство безопасности. Современное оборудование дает возможность производить разные указатели и ограничители, всех необходимых типоразмеров и качественных норм.

Основной материал при изготовлении – оцинкованная сталь, толщиной примерно 0,7 миллиметров, также используются разные светоотражающие элементы, которые дают возможность видеть ограничители  в темное время суток и в условиях непогоды. По подобной технологии производятся такие средства, как конусы и столбики сигнальные.

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку