Как не дать себя обмануть при обращении в шиномонтажную мастерскую

6.10.2017

Наверное, нет такого владельца личным транспортным средством, которому не приходилось бы обращаться в шиномонтаж. Основными причинами подобного обращения бывает желание сменить зимнюю резину на летнюю или наоборот, а также пробитое колесо автомобиля, или же необходимость его подкачать. Прошли те времена, когда владельцы автомобилей самостоятельно подкачивали шины и сейчас это может происходить только в исключительных ситуациях, когда поблизости попросту нет шиномонтажной мастерской.

Нужно признать, что большинство работников таких мастерских добросовестно относятся к своим обязанностям и стараются сделать работу качественно и быстро, с тем, чтобы не задерживать клиента. Но все-таки встречаются ситуации, когда на шиномонтаже вас просто «разводят», то есть пытаются предложить бесполезную услугу или предлагают отдельно оплатить ту услугу, которая уже оплачена в общем перечне. Так что водителям нужно быть готовым к подобным ситуациям с тем, чтобы своевременно их избегать. В первую очередь необходимо проследить, чтобы работа выполнялась по всем правилам и не представляла угрозы вашему автомобилю.

Мастер должен обязательно проверить герметичность вентиля

В частности это касается ситуаций, когда при снятии одного из колес, автомобиль поддомкрачивается только с одной стороны, и, поднимая, по сути, весь передок, снять пытаются оба колеса. В таких случаях очень легко повредить порог, а может в принципе «повести» и кузов, это уже как кому повезет. Так что лучше проконтролировать процесс установки домкратов или же попросить, чтобы машину поднимали на подъемнике. Следующий момент связан со сборкой колеса, ведь частенько для этого используется машинное масло, отработавшее свой срок.

С одной стороны, безусловно, оно помогает «посадить» резину правильно и она после этого будет потно прилегать к диску, но ведь нужно учесть, что маслостойкость резины совсем невелика и в результате масло просто проест покрышку, что, конечно же, небезопасно. Еще один важный нюанс связан с тем, что после подкачки колес мастеру необходимо проверять, насколько герметичен вентиль и для этого используется специальный состав. Но после такой проверки необходимо удалить данный состав, так как он может замерзнуть в холодный период года, а вместе с ним замерзнет и вентиль.

На заметку: В некоторых регионах нашей страны, особенно там, где зима достаточно сурова, активно используются специальные транспортные средства – так называемы снегоходы. Именно потому, что Запчасти для снегохода Буран являются наиболее доступными и недорогими, эти модели пользуются большим спросом. Кроме того, отечественные снегоходы вообще отличаются высокой проходимостью, надежностью и долговечностью, так что их популярность вполне оправдана.

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку