Как самостоятельно установить накладки на пороги авто

3.02.2017

Как самостоятельно установить накладки на пороги автоТак как пороги являются одним из самых уязвимых элементов кузова, то неудивительно, что появились специальные накладки. Это достаточно надежная защита порогов авто, к тому же в подавляющем большинстве случаев – и довольно красивая. Существуют даже накладки, которые выполняют чисто декоративную функцию, придавая автомобилю эксклюзивный вид.

 

Но если говорить о защите, то здесь важно не только качество аксессуаров, но и правильная их установка. В противном случае никакой пользы от накладок не будет, а, возможно, даже будет вред – при недостаточно плотном соединении с порогом, между ним и накладкой будет скапливаться влага, которая со временем приведет к коррозии.

 

Установить столь полезные аксессуары можно двумя способами. Первый – это приобрести защиту порогов и отправиться на ближайшее СТО, где все сделают специалисты. А можно даже вообще не тратить время на покупку, полностью поручив все профессионалам. Этот вариант удобен, если позволяет бюджет. Если же нет, то стоит воспользоваться вторым способом – сделать все самостоятельно. В принципе, ничего сложного нет, единственное, что требуется от водителя – предельная аккуратность. Исключением являются накладки с подсветкой, там, помимо самой установки, нужно еще позаботиться и о подключении аксессуара к электропроводке авто.

Основные этапы работы

 

Прежде всего, пороги нужно подготовить к установке накладок. Для этого их тщательно вымывают, а если раньше уже стояли аксессуары, то при помощи наждачной бумаги удаляют возможные остатки от них. Главное – не переусердствовать и не повредить лакокрасочное покрытие порогов.

Дальше подготавливаются сами накладки. На их заднюю часть наклеивается специальный двусторонний скотч. Причем, лучше всего брать марку скотча 3М. Конечно, он весьма дорогой, но зато обеспечивает максимально прочное соединение поверхностей. Клеить его нужно очень аккуратно, так как при сдирании в случае неправильной поклейки, аксессуар может повредиться. Во время поклейки, для надежности, следует сделать запас скотча по краям накладок примерно около одного сантиметра. Так покрывается вся задняя часть аксессуара.

 

Перед установкой накладки, стоит еще раз протереть порог, чтобы убедиться, что на него не села пыль или не попала грязь. И уже после этого клеится аксессуар. Теперь нужно обеспечить благоприятные условия для того, чтобы склейка прошла удачно. Если это происходит летом, а водитель не собирается в ближайшие часы куда-то ехать на машине, то естественного тепла вполне хватит. Если же на улице или гараже холодно, то придется воспользоваться феном. Аккуратно, не задерживаясь надолго в одном месте, накладку нужно просушить вдоль периметра, осторожно и равномерно. Однако если аксессуар сделан из пластика, то нужно еще соблюдать и определенную дистанцию, чтобы не повредить накладку.

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку