Теория правильного размещения и хранения товара на сладе

17.04.2013

Теория правильного размещения и хранения товара на сладе

Товары на складе размещают исходя из поставленных задач, назначения груза, вместимости склада и прочих условий. Среди способов хранения выделяют сортовые, партионные, партионно-сортовые, а так же хранение по наименованиям. Главное правило по размещению и хранению товаров гласит, что чем больше спрос, тем ближе к проходу или выходу, для наиболее легкого и быстрого доступа. Так же часто практикуется размещение товаров по принципу срока хранение, то есть кратко- и долгосрочное хранение.

 

Этот метод пригоден для товаров, которые находятся в постоянном обороте, или имею малый срок хранения, таких как кисломолочная продукция или цветы. Склады с большим товарообращением оборудуют ячейками с возможностью разместить там большую партию товара. Так же с возможностью разместить поддоны с товаром, то есть, либо крепкие, большие стеллажи, или наоборот, совершенно без стеллажей. Немаловажным фактором являются требования к хранению некоторых видов товаров, как например отсутствие влаги, необходимые требования к температурному режиму или отсутствие пыли. В таких случаях складские помещения оборудуют необходимыми системами вентиляции, или стеллажами. Сетчатые стеллажи "Стиль" могут послужить тому примером, так как они не собирают пыль, и не подвержены загрязнению но имеют высокие показатели прочности. Так же необходимо уделить должное внимание мерам безопасности.

 

Необходимо позаботится о должной системе пожаротушения, системе защиты от воды, для товаров, которые могут быть повреждены чрезмерным количеством влаги. При складировании товаров необходимо так же соблюдать правила хранения, которые либо указываться в сопровождающей документации, либо прописаны в правилах и требованиях хранения товаров и грузов. При хранении любых товаров на складах необходимо так же учитывать расположение самого складского помещения. Во-первых, это расположение относительно транспортных развязок, для быстрого и удобного завоза грузов как можно ближе к потребителям, но в тот же момент как можно дальше от жилых домов. Так же это уровень шумового загрязнения, от транспортных средств, которые завозят товары на склад. Так же шум может производить само здание склада, точнее необходимые технологические пристройки, среди которых на первом месте стоят вентиляционные установки.

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку