Какой профиль шин выбрать для автомобиля

12.12.2021
Какой профиль шин выбрать для автомобиля

Приобретая новые покрышки на транспортное средство, отдельные владельцы сталкиваются с определёнными сложностями, связанными с правильным определением профиля. На самом деле решить этот вопрос не так сложно, тем более что ответ на него должен быть дан обязательно, для того, чтобы купленная в интернет-магазине "Пульспрайс" резина соответствовала имеющемуся колёсному диску.

Особенности определения профиля покрышки

Для того чтобы понять, о чём идёт речь, следует обратить внимание на боковую поверхность шины, где указана маркировка производителя. Величина профиля находится именно там. В частности, если речь идёт о покупке шины r22, то эти буквы и цифры обозначают тип и посадочный диаметр покрышки в дюймах.

Как профиль сказывается на управляемости

Профиль любой шины оказывает непосредственное влияние не только на внешние данные, но и и на лёгкость управления транспортным средством. Для того чтобы обеспечить последний параметр, отдельные автовладельцы выбирают для своих машин покрышки с низким профилем и высоким диаметром диска. Таким образом, уменьшается высота боковины, а значит, в этом плане колесо уже не искажается, входит в повороты гораздо быстрее.

Низкий профиль больше подходит для быстрой либо агрессивной езды, как правило, на обычных гражданских транспортных средствах резина гораздо выше. Покрышки с низким профилем повышают управляемость транспортным средством, делая её более лёгкой и уверенной. В то же время стоит помнить о некоторых недостатках такого решения. Речь идёт о повышенной жёсткости и чувствительности к неровностям на дороге. Любые препятствия отразятся на ощущениях водителя и пассажиров.

Зависит ли проходимость от профиля шины

Отдельная категория автовладельцев старается увеличить за счёт профиля шин проходимость транспортного средства. Для большинства наших регионов такое решение не лишено смысла. Если на машину установить резину несколько больше по размеру, например, шины r21, то авто приподнимается над трассой или сложными участками дороги. В некоторых случаях подобный апгрейт станет весьма своевременным.

Какой профиль выбрать в итоге

Если понизить профиль шины, не заменяя диски на аналогичные по радиусу, то у колеса просто окажется снижен общий диаметр. Повышение же высоты профиля следует осуществлять без фанатизма - слишком большая высота препятствует вращению колеса, создаёт сложности на поворотах и снижает управляемость.

Похожие объявления / новости

Другие новости

Спортивные авто

Автомобили Subaru (Субару)
SUBARU - торговая марка автомобильного подразделения концерна Fuji Heavy Industries Ltd . Кроме автомобилей еще занимается авиационной техникой, ...
Автомобиль Lamborghini Murcielago
Lamborghini Murcielago — автомобиль класса суперкаров, выпускавшийся компанией «Ламборгини». Пришёл на смену Lamborghini Diablo в 2001 году. После ...

На заметку